GRANDE ET ÉLÉGANTE TENTURE DE SALON. Manufacture... - Lot 169 - Coutau-Bégarie

Lot 169
Estimation :
5000 - 7000 EUR
GRANDE ET ÉLÉGANTE TENTURE DE SALON. Manufacture française, XIXe siècle. Bel ensemble de quatre grands panneaux de tapisserie à décor d'un semis de fleurs de lys or sur fond couleur rose pale. Chaque panneau est bordé à l'imitation d'un encadrement d'une frise à motif de palmette, ornée en partie basse à chaque angle d'un cartouche de style rocaille à décor d'une fleur de lys. On y joint quatre bordures permettant de compléter cet ensemble. Laine et soie. En l'état. Dimensions : 303 cm - 412 cm, 282 cm - 398 cm, 283 cm - 402 cm, 301 cm - 398 cm.
Mes ordres d'achat