LOUIS, duc de Nemours (1814-1896).

Lot 166
Estimation :
300 - 400 EUR
Lettre autographe signée : « Duc de Nemours », adressée probablement au comte de Chambord (1820-1883), envoyée de Frohsdorf (résidence d'exil du comte de Chambord), le 17 novembre 1873, in-4°, 1 page. Bon état. Texte : « je viens vous dire au nom de mes frères comme au mien que nous ne croyons plus possible et désirable en France qu'une seule monarchie et qu'un seul trône. Cette monarchie c'est la vôtre et ce trône, celui qu'occuperait l'aîné de notre race. Tous mes efforts seront consacrés au rétablissement de cette monarchie et à sa défense ».
Mes ordres d'achat