PARTAGE DES BIENS DE LA DUCHESSE DOUAIRIÈRE... - Lot 163 - Coutau-Bégarie

Lot 163
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
PARTAGE DES BIENS DE LA DUCHESSE DOUAIRIÈRE D'ORLÉANS (1753-1821). Acte notarié établi le 8 avril 1842 par Me Philipe Dentend, notaire de S.M. Louis-Philippe, premier Roi des Français, fait au Palais des Tuileries par S.A.R., la princesse Adélaïde d'Orléans transmettant par legs à son fils le roi Louis-Philippe, à sa fille et au duc d'Orléans, fils aîné de Louis-Philippe : le château et les dépendances d'Ivry (valeur 220 000 frs, le domaine de Penthièvre (valeur 17 000 frs), le domaine d'Albert (valeur de 663 000 frs), le domaine d'Aumale (valeur 1 503 000 frs), le domaine de Dreux (valeur de 3 824 000 frs), le domaine d'Amboise (valeur 1 845 000 frs), le domaine de Gisors, Vernon & Bizy (5 890 000 frs), le domaine de La Ferté Vidame (valeur 1 353 000 frs), le domaine d'Eu (valeur 4 500 000 frs), le domaine de Châteauvillain (valeur 5 180 000 frs), le domaine d'Armainvilliers en Crécy (4 750 000 frs). Pièce manuscrite autographe, 36 pages, infolio (300x210 mm), reliure papier d'époque. Intéressant document historique par lequel nous découvrons les propriétés et domaines avec le descriptif des terres appartenant au roi Louis-Philippe transmis par sa mère la duchesse Douairière d'Orléans, puis légué au prince Ferdinand-Philippe, duc d'Orléans.
Mes ordres d'achat