TESTAMENT DE LA DUCHESSE DOUAIRIÈRE D'ORLÉANS... - Lot 162 - Coutau-Bégarie

Lot 162
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 932EUR
TESTAMENT DE LA DUCHESSE DOUAIRIÈRE D'ORLÉANS (1753-1821) MÈRE DE LOUIS-PHILPPE Ier ROI DES FRANÇAIS. Acte notarié établi le 6 juin 1821 par Me Claude Chodron & Me Benjamin Vernois notaires royaux à Paris, faisant état des dernières volontés de la duchesse douairière d'Orléans, née princesse Louise de Bourbon, dans son château d'Ivry-sur- Seine quelques jours avant son décès survenu le 23 juin 1821. Pièce manuscrite autographe, 18 pages, in-folio (300x210 mm), reliure cartonnée d'époque. Intéressant document historique par lequel elle souhaite reposer au plus près de son père chéri, le duc de Penthièvre en la chapelle de Dreux. Que le comté de Dreux, ses forêts et tous ces biens reviennent à son fils, le duc d'Orléans, avec l'espoir qu'il reste dans sa branche directe. Que l'édifice construit par elle pour son chancelier M. de Folmon soit respecté et que les restes de son épouse y soient déposés à ses cotées au moment de sa mort. Qu'elle souhaite fonder une maison d'éducation pour jeunes filles de la commune d'Ivry, lègue à cet effet une maison et un jardin à l'archevêque de Paris, afin qu'il puisse réaliser ce projet. À sa belle-fille, la princesse Amélie de Bourbon-Sicile, la jouissance du duché d'Aumale, à son petitfils le duc de Penthièvre, qui porte le nom de son père chéri, le duché de ce nom et le marquisat d'Albert. À cela suit une liste de donations et de legs au nom des personnes de sa suite et son personnel.
Mes ordres d'achat