HENRI, comte de Chambord (1820-1883).

Lot 158
Estimation :
180 - 250 EUR
Lettre autographe signée : « Henri », adressée de Venise et datée du 27 février 1865 in-folio, 1 page ½. Bon état. Texte : « dès la première année de son existence, l'oeuvre de Marie-Thérèse, par les bons résultats qu'elle a obtenus, et par les services qu'elle a déjà rendus en secourant en France de nombreuses et honorables misères, a bien justifié la pensée de ceux de mes amis qui l'ont fondée. J'éprouve le besoin de remercier de leurs efforts pour atteindre ce but les personnes qui se sont plus particulièrement occupées de cette oeuvre, et tous les souscripteurs dont les noms ont été mis fidèlement sous mes yeux, ne pouvant le faire pour tous, comme ce serait mon intention et mon désir, je veux du moins que tous trouvent ici, avec l'expression de ma vive gratitude, l'assurance de la bien sincère affection ».
Mes ordres d'achat