POÈME DÉDIÉ AU DUC DE BORDEAUX. LACOSTE DE... - Lot 155 - Coutau-Bégarie

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 386EUR
POÈME DÉDIÉ AU DUC DE BORDEAUX. LACOSTE DE PRATVIEL, Roland à Roncevaux, poème en six chants dédiés à Monseigneur le duc de Bordeaux, manuscrit autographe, 104 pages (340x220mm), in-folio, reliure d'époque en cartonnage bleu orné au centre d'une fleur de lys or. À l'intérieur figure une note autographe signée Montbel, envoyée de Toulon le 11 août 1843, précisant : « J'ai reçu des mains de Delcape, le poème de Roland à Roncevaux, composé par monsieur de Pratviel, je me charge de le remettre à Monsieur le Duc de Bordeaux », et une L.A.S. « Montbel », adressée à Pratviel, de Goritz, le 18 février 1844 : « j'ai attendu le retour de Monsieur le Duc de Bordeaux pour lui remettre votre poème de Roland à Roncevaux, il a agréé votre hommage avec bienveillance. Il me charge de vous en remercier et de vous dire qu'il lit avec un véritable intérêt cet ouvrage, remarquable par de nobles sentiments, très poétiquement exprimés en très beaux vers. C'est une consolation pour son exil de sympathiser avec les âmes élevées et les coeurs véritablement français... » Rousseurs, pliures, en l'état. Provenance : ce document historique fut ensuite transmis par le comte de Chambord à son fidèle serviteur le comte Guillaume de Montbel (1787-1861) lors de son exil à Goritz.
Mes ordres d'achat