SCHMITZ Jules-Léonard (XIXe siècle).

Lot 154
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 417EUR
Portrait du duc d'Angoulême vers la fin de sa vie. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1829, conservée dans son encadrement d'origine en bois sculpté et doré et portant sur la partie haute à gauche une étiquette de collection numérotée 8. Usures du temps, petits accidents au cadre, mais bon état général. À vue : H. : 23 cm - L. : 18 cm. Cadre : H. : 39 cm - L. : 34,5 cm. Provenance : ancienne collection du comte de Chambord (1820-1883), selon l'étiquette collée au revers du cadre, portant l'inscription manuscrite « Drouot 2875. Charles Boufery, 40, Portrait du duc d'Angoulême signé Schmitz 1829, collection du comte de Chambord ».
Mes ordres d'achat