BARRAS Paul (1755-1829). Bonnet d'intérieur,... - Lot 139 - Coutau-Bégarie

Lot 139
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 837EUR
BARRAS Paul (1755-1829). Bonnet d'intérieur, à revers tricoté en laine grise et noire surmonté d'une calotte en velours de soie vert agrémenté d'un bouton ayant appartenu à Barras selon l'inscription manuscrite accompagnant ce souvenir historique. Conservé dans un encadrement ancien en bois doré. Travail, début du XIXe siècle. Bon état, usures du temps au cadre. À vue : H. : 17 cm - L. : 23 cm. Cadre : H. : 33 cm - L. : 45 cm. Provenance : vente Arnna, Paris, du 9 juin 1949. Historique : selon la légende familiale, ce bonnet aurait appartenu à Paul Barras, homme politique et révolutionnaire français, provenant de la succession d'un homme d'affaires de Barras.
Mes ordres d'achat