MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793). Petit... - Lot 128 - Coutau-Bégarie

Lot 128
Estimation :
300 - 500 EUR
MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793). Petit blason en métal doré à décor repoussé représentant les blasons d'alliance de la Maison royale de France et de la Maison impériale d'Autriche, conservé dans un encadrement ancien en bois noirci. Usures du temps, mais bon état général. À vue : H. : 5,5 cm - L. : 5,5 cm. Cadre : H. : 12,5 cm - L. : 12 cm. On y joint un fac-similé imprimé d'une lettre signée « Marie Antoinette » adressée le 30 août 1786, au maréchal de Castries (1715-1787), secrétaire d'État à la Marine, in-4°, 1 page. Intéressant document historique signifiant la disgrâce du prince de Soubise. Le maréchal prince de Soubise (1715- 1787), ancien ministre d'État, a dû se retirer après l'affaire du collier de la reine, dans laquelle son parent, le cardinal de Rohan, avait été gravement compromis. « Je suis fâchée, Mrs le maréchal que vous ne m'ayez pas fait demander à me voir hier, malgré le peu de temps que j'avais a moi, j'en aurais toujours trouvé pour vous voir, et vous dire que je n'ai aucune réponse a faire Mr de Soubise il a assez longtemps oublié, lui et les siens ce qu'ils me devait, pour que je ne m'occupe pas davantage d'eux. Il y a six mois que je vous ai parlé de même, et je ne pense pas changer d'avis. Vous connaissez, Mrs le maréchal mes sentiments d'estime pour vous ».
Mes ordres d'achat