TABATIÈRE EN ÉCAILLE BRUNE. De forme ronde... - Lot 125 - Coutau-Bégarie

Lot 125
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 932EUR
TABATIÈRE EN ÉCAILLE BRUNE. De forme ronde à monture en or, ornée au centre du couvercle d'une miniature ovale conservée sous verre représentant le premier Dauphin de France, le prince Louis-Joseph (1781- 1789), fils aîné du roi Louis XVI et de la reine Marie- Antoinette, posant en buste de face avec un costume bleu. Travail français du XVIIIe siècle. Légères usures du temps, mais bon état général. H. : 3 cm - Diam. : 6,5 cm.
Mes ordres d'achat