ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. D'APRÈS JEAN-ANTOINE HOUDON (1741-1828).

Lot 118
Estimation :
3800 - 4000 EUR
Résultat : 4 766EUR
Buste du roi Louis XVI de France (1754-1793). Sculpté en marbre blanc, reposant sur un socle carré, représentant le souverain de face légèrement de trois quarts, drapé d'une cape bordée d'hermine et portant le grand ruban de l'ordre du Saint-Esprit, retenu sur l'épaule gauche par une agrafe en diamant et sur le côté droit la plaque du Saint- Esprit, d'après un modèle réalisé vers 1790. Usures du temps, en l'état. H. : 68 cm - L. : 45 cm - P. : 28 cm.
Mes ordres d'achat