ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE.

Lot 117
Estimation :
400 - 600 EUR
Portrait du prince Louis de Bourbon, duc de Penthièvre (1725-1793). Miniature de forme ovale, représentant le petit-fils de Louis XIV et l'unique fils du comte de Toulouse, portant l'ordre de la Toison d'or et la plaque de l'Ordre du Saint-Esprit, conservée sous verre bombé. Légères traces d'humidité sur la partie gauche. H. : 7,7 cm - L. : 3,8 cm Référence : voir un portrait se rapprochant de notre miniature dans les collections du Musée Condé au château de Chantilly, représentant le duc sur fond d'un paysage à l'antique signé par Noël Hall (1711-1781).
Mes ordres d'achat