ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE.

Lot 96
Estimation :
300 - 500 EUR
Portrait d'Henri IV, roi de France (1553-1610). Belle gravure rehaussée à l'aquarelle, signée Ridé, datée 1787, imprimée à Paris chez Blin, conservée dans son cadre d'époque en bois sculpté et doré. On y joint deux autres gravures de la même série, représentant un portrait de Marguerite de Valois, soeur du roi François Ier et un portrait de Jacques Fitz-James, duc de Berwick. Usures du temps, mais bon état général. À vue : H. : 28 cm - L. : 19,5 cm. Cadre : H. : 41 cm - L. : 32,5 cm
Mes ordres d'achat