MARGERAND M.-J.

Lot 95
Estimation :
400 - 600 EUR
MARGERAND M.-J.
Les Hussards sous la Révolution. Reconstitution des gouaches de Hoffmann, brûlées à la Bibliothèque du Louvre en 1781, représentant les Régiments de Hussards de 1791 à 1795. Paris, J. Leroy, 1907, in-folio (400x290 mm), demi-reliure en cuir rouge, tirage à 200 exemplaires numérotés, deuxième série N°12, illustrée de 28 planches hors texte en couleurs retouchées à la main. Exemplaire relié avec une suite de 6 planches, représentant les officiers des Régiments de Hussards du 1er octobre 1786, Nancy, Société d'étude des uniformes de France, 1942. Suite limitée à 20 exemplaires numérotés et réservés aux membres de la Société des Uniformes de France, exécutée sous la direction du Commandant E.-L. Bucquoy, dessinés par Henri Feist, coloriée à la main par Auguste Thouvenin d'après les originaux d'Hoffmann. Exemplaire d'auteur. Usures du temps, mais bon état général
Mes ordres d'achat