PAIRE D'ÉPAULETTES D'OFFICIER SUPÉRIEUR. En... - Lot 83 - Coutau-Bégarie

Lot 83
Estimation :
150 - 200 EUR
PAIRE D'ÉPAULETTES D'OFFICIER SUPÉRIEUR. En laiton estampé et doré, avec frange torsadée en métal doré, porte une plaque ronde en métal doré gravée de l'inscription : Épaulettes du Général Bon Ritay (1761-1819). Manques, en l'état. Italie, milieu du XIXe siècle. Historique : Jean-Marie Ritay fut officier durant la Révolution puis général de brigade sous le Premier Empire. Il est nommé par l'empereur Napoléon Ier, baron le 26 octobre 1808.
Mes ordres d'achat