VERNET CARLE (1758-1836), ATTRIBUÉ A.

Lot 77
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Général à cheval accompagné de hussards sur fond d'une scène de bataille. Dessin à l'encre brune sur papier et à l'encre noire en arrièreplan, présenté sur un passe-partout marqué : « 1758 C. Vernet 1836 », conservé dans un encadrement ancien en bois doré. Rousseurs, petites taches, mais bon état général. À vue : H. : 39 cm - L. : 56 cm. Cadre : H. : 61 cm - L. : 78 cm. Provenance : vente Ader, Paris, Drouot du 6 décembre 1957, lot 155 sous le titre « Après la bataille par Carle Vernet ».
Mes ordres d'achat