POUPÉE MIGNONNETTE À L'EFFIGIE DE L'EMPEREUR... - Lot 76 - Coutau-Bégarie

Lot 76
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 386EUR
POUPÉE MIGNONNETTE À L'EFFIGIE DE L'EMPEREUR NAPOLÉON. Tête en biscuit polychrome n°2, avec des yeux fixes peints et une bouche fermée, mains en biscuit. Ses habits sont d'origine, avec redingote et uniforme en peau teinté et bicorne en feutrine noir. Le modèle que nous présentons est rare par sa taille et aurait été l'un des prototypes de la maison Jumeau avant sa passation d'entreprise avec la S.F.B.J. À l'heure actuelle aucune de nos recherches ne nous permet de retrouver d'autres mignonnettes napoléoniennes d'où la rareté de celle-ci. Taches, en l'état, petits accidents aux mains, élastique à remonter. H. : 11,5 cm - L. : 5 cm. Historique : depuis sa création en 1840 la maison Jumeau est en plein essor. Une 1re Exposition universelle est fixée par Napoléon III le 1er mai 1855 en l'honneur des quarante années de paix après Waterloo. Les Mignonettes ont toutes une histoire. Celle-ci daterait de cette période. Plusieurs essais ont été d'abord faits par cette maison, autour des 10-15 cm ; mais brevetés seulement en 1877, de tailles supérieures jusqu'à 20 cm par la SFBJ - qui a pris la suite. Elles doivent leur succès à l'Exposition universelle de 1878.
Mes ordres d'achat