AUTOMATE - POUPÉE JUMEAU - VERS 1890. Représentant... - Lot 75 - Coutau-Bégarie

Lot 75
Estimation :
3000 - 4000 EUR
AUTOMATE - POUPÉE JUMEAU - VERS 1890. Représentant une petite fille se regardant dans un miroir et tenant un mouchoir dans la main, portant un chapeau et une robe en soie couleur champagne brodée de dentelle, reposant sur socle en velours contenant à l'intérieur le mécanisme de l'automate. Ses vêtements, chaussettes et chaussures sont d'origine. Modèle en état de fonctionnement conservé avec sa clé d'origine. Bel automate à tête en biscuit polychrome, T.4 biseautée, bouche fermée, mains en porcelaine. Tête signée au revers d'un tampon rouge : « Déposé Tête Jumeau - Ste SGDG - N°4». Lorsque l'automate se met en route, une douce mélodie égrenant plusieurs notes se fait entendre. Les mouvements des mains se font en alternance puis synchronisés lorsque la tête se tourne de gauche à droite. La tête alors se redresse pour se voir dans son miroir à l'avant et à l'arrière, et monte son fard de sa main gauche vers son visage. Usures du temps, restauration au bras, accident au miroir, en l'état. H. : 48 cm - L. : 16 cm. Historique : Il reste très peu d'automates de l'époque d'Emile-Louis Jumeau réalisés par l'Entreprise Léopold Lambert vers 1890, avant la fusion de la Société française Jumeau de Montreuil-sous-Bois avec la Société S.F.B.J. de Paris.
Mes ordres d'achat