BÉBÉ JUMEAU - VERS 1870. Tête en biscuit... - Lot 74 - Coutau-Bégarie

Lot 74
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 576EUR
BÉBÉ JUMEAU - VERS 1870. Tête en biscuit polychrome biseauté T.9, signée au revers d'un tampon rouge « Déposé Tête Jumeau - Ste SGDG - N°9 », yeux bleus fixes, en verre, sourcils à la Carrier-Belleuse, bouche fermée, oreilles percées, cheveux blonds. Corps Jumeau à boules en bois, portant une étiquette d'époque marquée : « Au Paradis des enfants - Paris - 156 rue de Rivoli ». Chapeau en paille fleuri assorti à sa robe bleue. Chaussettes en résille. Chaussures en cuir noir Jumeau estampillées à l'abeille. Ses vêtements, chaussettes, chapeau et chaussures sont d'origine. Elle est couchée dans un lit en bois de style Louis-Philippe, avec son édredon piqué couleur blanc cassé. Usures du temps, mais bon état général, en l'état. H. : 51 cm.
Mes ordres d'achat