RZEWUSKI Alex-Ceslas (1893-1983).

Lot 71
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
Portrait de Lady Michelham of Hellingly (1883- 1950). Pointe-sèche rehaussée de couleur et de craie blanche sur papier japon, signée en bas à gauche à la mine de plomb par l'artiste. Planche III extraite de l'album publié chez Jacquelin d'un tirage numéroté à 10 exemplaires, Paris, 1925. Légères traces d'humidité, mais bon état général. H. : 36 cm - L. : 28 cm Référence : Cette oeuvre et celle que nous présentons furent publiées chez Jacquelin lors de l'exposition organisée par l'artiste à la Galerie Jean Charpentier à Paris du 1er au 15 avril 1925. Ouvrage : Une biographie d'Alex-Ceslas Rzewuski, sous la plume de David Gaillardon, est sortie en 2019 aux éditions Lacurne. Historique : Lady Michelham of Hellingly, née Berthe (Bertha) Capel, était la fille d'Arthur Capel, elle épousa le 4 janvier 1919 Herbert Stern, 2e baron Michelham of Hellingly (1895-1919). Très célèbre mondaine britannique, elle était également la soeur de Boy Capel (1881-1919), célèbre joueur de polo qui fut le grand amour de Gabrielle Chanel durant 9 ans et influença le style de celle-ci. Berthe défraya la chronique au début des années 1920 à la faveur du procès qui suivit la mort de son premier mari, Herbert Stern, dont on soupçonna que le testament avait été modifié. On la surnomma alors à Paris «la petite madame Landru ». Elle chercha en vain à faire divorcer le prince Félix Youssoupoff pour pouvoir l'épouser.
Mes ordres d'achat