RZEWUSKI Alex-Ceslas (1893-1983).

Lot 70
Estimation :
200 - 300 EUR
Portrait de Lady Lya Abdy (1897-1992). Pointe-sèche rehaussée de couleur et de craie blanche sur papier japon, signée en bas à gauche à la mine de plomb par l'artiste. Planche X extraite de l'album publié chez Jacquelin d'un tirage numéroté à 10 exemplaires, Paris, 1925. Légères pliures sur les bords, mais bon état général. H.: 36 cm - L. : 28 cm Référence : Cette oeuvre et celle que nous présentons furent publiées chez Jacquelin lors de l'exposition organisée par l'artiste à la Galerie Jean Charpentier à Paris du 1er au 15 avril 1925. Ouvrage : Une biographie d'Alex-Ceslas Rzewuski, sous la plume de David Gaillardon, est sortie en 2019 aux éditions Lacurne. Historique : Lady Abdy était une actrice d'origine russe, née Iya Grigorievna de Gay, célèbre pour sa beauté, elle fut l'égérie du joaillier Louis Cartier et l'une des muses de Jean Cocteau. En 1923, elle épousa Sir Robert Abdy (1896-1976).
Mes ordres d'achat