FERDINAND, prince d'Orléans (1810-1842).

Lot 68
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 508EUR
Croquis lithographiques de 14 estampes, Paris, 1830, in-4 oblong, 51 x 34 cm, [13] feuillets., reliure de l'époque en chagrin aubergine, large décor à froid en encadrement sur les plats, dos orné de faux nerfs à froid, roulette dorée aux coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées, gardes de papier moiré blanc, couverture conservée. Les planches sont regroupées sous une élégante et sobre couverture lithographiée sur papier fin bleu portant uniquement le titre, le nom du prince et la date. L'ensemble fut tiré à tout petit nombre et les très rares exemplaires complets ne comportent pas les mêmes planches puisque les gravures de la première partie furent recueillies deux ans après leur tirage. Les lithographies sont tirées à Paris par Charles Motte (1785-1836), artisan de talent, orléaniste, qui était depuis 1824 lithographe de monseigneur le duc d'Orléans, le père de l'auteur. Détail des planches : 1. Deux jeunes enfants sur un chien. Eau-forte (?) sur chine gris monté (21,7 x 17,2 cm ; cuvette : 23,5 x 18 cm) signée F O. 9bre 1828, tirée sur papier fort (32,9 x 25,8 cm) et collée sur le premier feuillet de l'album (non mentionnée par Béraldi) - 2. Daim reposant au bord de l'eau. Filets en encadrement. Aquatinte en couleurs (16,3 x 10,6 cm ; cuvette : 26,3 x 20,5 cm) signée Gravé par F. P. d'Orléans, tirée sur papier fort (32,2 x 25,9 cm) et collée sur le second feuillet de l'album (Béraldi 5) - 3. Anons. Deux têtes. Eau-forte sur chine monté (15,3 x 10,9 cm ; cuvette : 16 x 11,4 cm) signée F. P. d'Orléans ext 7 1828, tirée sur papier fort (32,8 x 25,9 cm) et collée sur le troisième feuillet de l'album (Béraldi 3) - 4. Foolish. Tête de chien noir dans un paysage. Filets en encadrement. Aquatinte sur chine monté (7,7 x 8,8 cm ; cuvette : 14,6 x 18,5 cm), tirée sur papier fort (26,6 x 25,8 cm) et collée sur le quatrième feuillet de l'album (Béraldi 6) - 5. Deux lapins jouant à l'entrée de leur terrier. Filets en encadrement. Aquatinte sur chine monté (13,6 x 9,6 cm ; cuvette : 22,4 x 16,5 cm) signée F. P. O Juin 1828, tirée sur papier fort (32,7 x 25,8 cm) et collée sur le cinquième feuillet de l'album (Béraldi 1) - 6. Singe assis encadré de plantes. Eau-forte sur chine monté (16 x 21,8 cm ; cuvette : 17 x 22,4 cm) signée Dessiné & gravé par F P O. Juillet 1828, tirée sur papier fort (26,7 x 25,5 cm) et collée sur le sixième feuillet de l'album (Béraldi 3) - 7. Chien de Terre-Neuve courant devant une haie. Filets en encadrement. Aquatinte sur chine gris monté (16,6 x 11,8 cm ; cuvette : 24,4 x 19,2 cm) signée F. P. O. dans l'illustration et Gravé à l'Aquatinta par F. P. d'Orléans dans l›encadrement, tirée sur papier fort (32,8 x 25,8 cm) et collée sur le septième feuillet de l›album (non mentionnée par Béraldi) - 8. Feuille de 8 croquis : tête de chien, cols-verts, cerf et biche dans un parc, épervier, barques sur la plage, marine et deux petites scènes humoristiques. Lithographie tirée sur chine gris perle monté (35 x 30), signée F d'Orléans Jer 1830 (Béraldi 10) - 9. Feuille de 9 croquis : grue couronnée, serpent, marines, hussard, cauchoise, etc. Lithographie tirée sur chine gris perle monté (35 x 28,8), signée F d'Orléans Jer 1830 (Béraldi 9) - 10. Marine - Renard avec un oiseau dans la gueule au bord d'un marais. Deux lithographies tirées sur chine gris perle monté (23 x 18,5), la seconde signée F d'Orléans 1830 (Béraldi 7 & 8) - 11. Feuille de 9 croquis : col-vert, tête de renard, bécasses au bord de l'eau, têtes de coqs, bateau de pêche, paysage d'Égypte, etc. Lithographie tirée sur chine gris perle monté (38,8 x 28,8), signée F d'Orléans Jer 1830 (Béraldi 11) - 12. 4 vues de Staffa... Lithographie tirée sur chine gris perle monté (39 x 28,5), signée F. O. (Béraldi 9) - 13. Gulliver endormi. Allégorie humoristique des rapports conflictuels entre le roi Louis-Philippe (sous les traits de Gulliver) et les députés (représentés en Lilliputiens). Lithographie tirée sur chine gris perle monté (39 x 28,8), signée F d'Orléans. Jer 1830. (Béraldi 12). Référence : Album de toute rareté qui semble absent de toutes les bibliothèques publiques françaises et étrangères. Il ne fut sans doute réalisé que pour les familiers du prince. Le seul autre exemplaire complet connu est d'ailleurs celui que possédait l'arrière-petit-fils de l'auteur, le comte de Paris (1908-1999), qui fut vendu par Sotheby's à Paris en 2015 (avec vraisemblablement une aquatinte et une lithographie différentes de celles de cet exemplaire). Le troisième exemplaire répertorié, celui de la bibliothèque cynégétique de Jean Berger (Christie's Monaco, 2 juillet 1993 ; n° 125), ne comportait que 12 planches. Très bel exemplaire en parfait état dans une sobre reliure romantique strictement contemporaine (dos refait à l'imitation). Quelques piqûres marginales aux dernières planches. Oxydation marginale des gardes. Henri Béraldi. Les graveurs du XIXe siècle ; pp. 234-236, qui note que « l'oeuvre [du duc d'Orléans] est le plus développé » parmi les pr
Mes ordres d'achat