ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE.

Lot 66
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 773EUR
Le marché conclu ou la capitulation. Eau-forte rehaussée à l'aquarelle, imprimée à Paris, vers 1815, représentant une satire du congrès de Vienne. Traces d'humidité. H. : 28,5 cm - L. : 41 cm. Référence : voir une version de cette estampe dans le recueil « Un siècle d'histoire de France par l'estampe, 1770-1870, Tome V, « La Restauration et Les Cent- Jours », publié en 1815 à Paris chez Martinet, provenant de la collection du baron de Vinck de Deux-Orp, conservé à la Bibliothèque Nationale de France.
Mes ordres d'achat