ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE.

Lot 65
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 837EUR
Départ du musicien pour la Russie. Eau-forte satirique rehaussée à l'aquarelle, imprimée chez Madinier à Paris, vers 1815, représentant le départ pour l'exil vers la Russie d'un musicien français et sa famille. Traces d'humidité. H. : 20 cm - L. : 32,5 cm. Référence : voir une version de cette estampe dans le recueil « Un siècle d'histoire de France par l'estampe, 1770-1870, Tome V, « La Restauration et Les Cent- Jours », publié en 1815 à Paris chez Martinet, provenant de la collection du baron de Vinck de Dux-Orp, conservé à la Bibliothèque Nationale de France.
Mes ordres d'achat