HUGO Victor, Bug-Jargal.

Lot 59
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 322EUR
HUGO Victor, Bug-Jargal.
Le dernier jour d'un condamné. Claude Gueux, Paris, Émile Testard, 1890. In-4, reliure de l'époque en maroquin rouge, signé Pagnant, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tête dorée. Tome seul (sur 43) de l'édition nationale des oeuvres de Victor Hugo (Roman. B), illustré d'un frontispice, de 4 planches et de bandeaux, tirés à l'eau-forte. Avec une lettre en fac-similé repliée. Bel exemplaire nominatif, un des 50 de tête sur japon (n° 40), avec les planches tirées en 3 états et les bandeaux tirés en 2 états, imprimé pour le duc Nicolas de Leuchtenberg (1843- 1891), petit-fils d'Eugène de Beauharnais et du tsar Nicolas Ier, avec ses armes dorées sur le premier plat et son chiffre couronné doré sur le second plat. Reliure très légèrement frottée. Une serpente manquante.
Mes ordres d'achat