PEINTRES du XIXe siècle. Bel ensemble de... - Lot 49 - Coutau-Bégarie

Lot 49
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 288EUR
PEINTRES du XIXe siècle. Bel ensemble de 9 documents : -ISABEY, Eugène (1803- 1886). Ensemble de 2 L.A.S. adressées au marchand de tableaux Emmanuel Weyl. S.l. et Paris, s.d. « jeudi » et 30 mars 1864. 2 pp. in-8° sur papier bleu. Une enveloppe conservée avec timbre et marque postale. Isabey annonce au marchand qu'il a fini « ses deux peintures » et ajoute : « quant au cadre, vous savez qu'il n'est pas du marché ». Dans le second courrier, Isabey s'emporte contre un escroc qui contrefait ses oeuvres : « Le tableau que vous venez de m'envoyer [...] n'est pas de moi, c'est une affreuse copie, et de plus : signée de mon nom, si je connaissais le contrefacteur, j'aurais le droit de le mettre en accusation comme faussaire [...] ». -ZIEM, Félix (1821-1911). L.A.S. au peintre Paul Vernon. S.l.,26 février 1883. 1 p. in-8°. L'adresse et la date d'une autre main, pliures. Intéressant courrier dans lequel Ziem donne une leçon de technique picturale à un confrère : « En hâte. Prière à son ami Vernon de mettre panneau de tête coq d'Inde à plat et saupoudrer avec terre de pipe que voici, afin d'activer dessiccation de cette préparation incohérente [...] ». -JACQUE, Charles Émile (1813-1894). Ensemble de 2 L.A.S. et un portrait photographique, adressés au peintre Paul Vernon. Petit-Colombes, 18 mai 1884 et Paris, fin octobre 1885. 7 pp. in-8°. Déchirure à une pliure centrale, sans atteinte. Charles Jacque prépare en détail une exposition d'envergure à la galerie Georges Petit et s'apprête à livrer bataille : « Quand vous aurez engagé cette escarmouche, j'irai attaquer l'armée au flanc, et nous occuperons le terrain. Voici en somme ce que je pense, désire, espère - occuper un ou deux côtés de la salle d'exposition par 30 ou 35 morceaux de peinture très importants pour au moins la moitié. 20 dessins et aquarelles ou plus - dix cadres de gravures etc [...] ». Le peintre liste ensuite les actions à mener en vue d'un succès : publicité, période d'exposition longue, etc. Beau portrait photographique du peintre, en buste, contrecollé sur carton. Tirage original d'époque, daté du 10 août 1882, par une autre main. 14,5 x 9,2 cm (sans le carton). Envoi autographe signé en pied (sur le carton) « À mon ami Vernon » -DIAZ DE LA PENA, Eugène-Émile (1837-1901). Beau portrait photographique du peintre, en buste, contrecollé sur carton imprimé au nom du photographe « Eugène Guérin », à Bruxelles. Tirage original d'époque. 14 x 10,1 cm (sans le carton). Envoi autographe signé au verso, à l'encre violette : « À Madame Paul Vernon, souvenir de bonne amitié », daté du 27 avril 1883. -LAMI, Eugène (1800- 1890). L.A.S. « à son cher collègue ». S.l.n.d. « Mardi matin ». 1 p. in-8°. Le peintre fixe un rendez-vous avec un confrère, avant de partir à la campagne. -VERNET, Marie, née Füller, (1817-1899), seconde épouse du peintre Horace VERNET. L.A.S. [probablement adressé au marchand Emmanuel Weyl]. Bormettes [Var], 5 juillet 1862. 2 pp. in-8°. Effrangeures. Madame Vernet rédige ce courrier pour son mari « malade et [qui] n'a pu reprendre ses tableaux que depuis peu de temps. [...] Dès que le tableau auquel il travaille en ce moment sera terminé, il l'enverra chez son neveu, Mr Lecomte, dans l'atelier duquel vous pourrez le voir ». Il s'agit de l'atelier du peintre Émile Vernet-Lecomte, neveu d'Horace et peintre orientaliste français (1821-1900).
Mes ordres d'achat