MASSENET, Jules (1842-1912).

Lot 43
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 103EUR
MASSENET, Jules (1842-1912).
Portrait photographique original. Tirage d'époque en noir et blanc. 1870. 20 x 12,6 cm. Beau portrait du compositeur, en buste, de trois quart. Cliché contrecollé sur carton, imprimé au nom du photographe « Charles Chambon - Bordeaux ». Bel envoi autographe signé en tête du portrait, à l'encre noire « À Monsieur et Madame A. Sourget. En souvenir de leu si bon accueil. Bordeaux, avril 1870. J. Massenet ». Adrien Sourget (1823-1907), homme public féru de musique, était alors Président de la société Sainte-Cécile. Il organisa de nombreux concerts et soirées musicales, chez lui et dans les cercles élégants bordelais.
Mes ordres d'achat