HUGO, Victor & Adèle.

Lot 42
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
HUGO, Victor & Adèle.
Ensemble de 2 documents : - HUGO, Victor (1802-1885). L.A.S., S.l., 26 juin s.d. 1 p. in-8°. « Nous nous sommes rencontrés un jour chez Paul Foucher [son beau-frère]. Cette rencontre a laissé dans ma mémoire une trace précieuse ; cette rencontre, Monsieur, voulez-vous la renouveler ? Voulez-vous venir dîner avec moi jeudi 8 juillet ? Vous venez d'écrire sur le livre Actes et Paroles une éloquente page qui m'a profondément ému et charmé. Je serais heureux de vous serrer la main. Ex imo corde. Victor Hugo [...] ». - HUGO, Adèle née Foucher (1803-1868). L.A.S. adressée à Carlin fils, à Saint-Leu-Taverny. [Paris], 29 avril 1843. 3 pp. in-12. Adresse au verso du second feuillet avec marques postales. Sachant la bonté de son correspondant pour les fils de Victor Hugo, elle demande en service s'il accepterait d'accueillir Charles Hugo quelques jours, pour pallier sa solitude parisienne. Ces deux courriers sont montés sur onglet et truffés dans l'ouvrage d'Hugo Vers choisis, Saint-Prix Montmorency, [Charles Gadala], 27 décembre 1885. In-8° carré, plein vélin à la Bradel, dos lisse orné du titre rubriqué et ornements peints à la main, initiales IG peintes sur le premier plat, tête dorée, non rognée. Exemplaire sur vergé d'une grande fraîcheur imprimé pour Mademoiselle Isaïe Gadala avec envoi autographe signé de son père : « Plus tard, bientôt ! Tu seras heureuse, ma fille bien aimée, de trouver ce livre qui te procurera de grandes joies, il restera un souvenir de ton père chéri. Ch. Gadala ». Fleurs et feuilles séchées intercalées entre les feuillets avec décharges. Cette luxueuse édition est le fruit du travail de Charles Gadala, agent de change dont le mariage fut parrainé par James de Rothschild. Collectionneur, entre autres choses de peintures impressionnistes, il publia pour ses proches cette anthologie d'Hugo ; le tirage fut confidentiel.
Mes ordres d'achat