DELACROIX, Eugène (1798-1863).

Lot 37
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 451EUR
L.A.S. adressée au marchand de tableaux Emmanuel Weyl. S.l., 14 avril 1852. 1/2 p. in-8°. Petite déchirure angulaire sans atteinte au texte. Delacroix certifie l'authenticité d'une de ses estimées oeuvres : « Je déclare que le croquis à l'aquarelle rep[résentan]t un lion tenant dans ses pattes un lapin qui est la propriété de M. Weil [sic] est mon ouvrage et que je l'estime ».
Mes ordres d'achat