DELACROIX, Eugène (1798-1863).

Lot 33
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 030EUR
Ensemble de 5 reçus autographes signés dont deux sur le même feuillet, adressés au marchand d'art Emmanuel Weyl. S.l., février, avril et août 1853, février et juillet 1854. 3 pp. in-8° dont une oblongue, au crayon à papier. Quelques défauts du temps, effrangeures à un feuillet. Delacroix accuse réception de diverses sommes d'argent : acomptes et soldes pour des tableaux vendus au marchand Emmanuel Weyl, rue Laffitte. Au verso du reçu rédigé au crayon se trouve un dessin représentant un profil d'homme, très vraisemblablement de la main de l'artiste.
Mes ordres d'achat