COROT, Jean-Baptiste Camille (1796-1875).

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 837EUR
Ensemble de 10 L.A.S. Coubron, Argenteuil, Paris, Ville d'Avray, Mantes et S.l., juillet 1867, août 1869, 20 et 24 juin 1873 et s.d. 9 pp. in-8° et in-12. Effrangeures. Correspondance professionnelle adressée à son ami, le marchand de tableaux Emmanuel Weyl. Corot invite Weyl à Coubron et fixe de nombreux rendezvous avec lui, notamment pour « livrer la marchandise », honorer les paiements attendus par l'artiste, déjeuner avec Charles Emile Jacque, Daubigny, etc. Le peintre convoque le marchand chez lui, rue du Faubourg-Poissonnière ou à son atelier, pour régler leurs comptes : « il y a bien longtemps que vous m'aviez promis de me donner de l'argent ». À propos des tableaux : « Je serai retenu pour des promenades, ainsi vous prendrai les deux objets : la copie et le tableau fantastique [...] » Une lettre n'est pas adressée à M. Weyl directement : « Voudriez-vous donner les clefs de l'atelier à Mr Weyl qui doit amener un monsieur. »
Mes ordres d'achat