PERIGON Alexis-Nicolas (1726-1782).

Lot 21
Estimation :
500 - 800 EUR
Vue des trois colonnes du temple de Jupiter Stator à Rome. Aquarelle signée en bas à droite, datée 1779, conservée dans un encadrement en bois sculpté et doré. Porte au dos une étiquette avec la mention manuscrite : « À Monsieur le Duc de Choiseul, Vue des trois colonnes du temple de Jupiter Stator et du fond du temple de la Paix, des vestiges du Colisée et d'une partie du Compo Vaccino dessiné le 27 mars 1779 ». Bon état, accidents au cadre. À vue : H. : 22,5 cm - L. : 37 cm. Cadre : H. : 52 cm - L. : 69,5 cm.
Mes ordres d'achat