DEVÉRIA Achille (1800-1857).

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 322EUR
DEVÉRIA Achille (1800-1857).
Portrait d'une jeune femme. Miniature sur papier à la mine de plomb et rehauts à l'aquarelle, signée en bas à droite et ornée au bas du document du monogramme J. G. entouré d'une mèche de cheveux. L'ensemble est conservé dans un encadrement ancien en bois sculpté et doré à décor d'une frise de palmettes. Légères traces d'humidité, petits accidents au cadre, mais bon état général. À vue : H. : 17 cm - L. : 12 cm. Cadre : H. : 26 cm - L. : 20,5 cm.
Mes ordres d'achat