15. Vues d'Amérique du Nord ou Les Etats-Unis... - Lot 15 - Coutau-Bégarie

Lot 15
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
15. Vues d'Amérique du Nord ou Les Etats-Unis d'Amérique, partie de décor panoramique conservé in situ, manufacture Zuber, édition du XIXe siècle, impression à la planche polychrome, dessin de J.J Deltil, d'après les dessins de Milbert tirés d’ Itinéraire pittoresque du fleuve Hudson et des parties latérales de l'Amérique du Nord, Paris, 1828 ; première édition 1834. Lés 1 à 26 fourmillant de détails pittoresques représentant notamment la baie de New-York, la revue de West-point et le Port de Boston, (marouflé sur toile et collé au mur, restaurations anciennes et accidents, échancrures au niveau des cache radiateurs) *. Sept panneaux : 182 X 400 cm. 182 X 183 cm. 182 x 42 cm. 182 x 500 cm. 182 x 27 cm. 182 x 97 cm. 182 x 75 cm. *Vendu sur désignation ; à déposer sous la responsabilité de l’acquéreur dans un délai raisonnable. Visite préalable avant la vente sur rendez-vous.
Mes ordres d'achat