[ORNEMENT], 6. Trois albums sur le thème... - Lot 6 - Coutau-Bégarie

Lot 6
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 52EUR
[ORNEMENT], 6. Trois albums sur le thème de la fleur à l’usage des dessinateurs textiles, publiés par A. Guérinet, vers 1900. In-4 en feuilles sous portefeuille. Encyclopédie de la fleur, les fleurs et les fruits photographiés. 120 pl de reproductions photographiques en noir et blanc de Alfred Aron, ( petits acc. , manque pl 38 et 45). Album du dessinateur industriel, 52 pl. (manque pl.30). Un recueil de planches d’ornements floraux Louis XV, sans titre et incomplet probablement.
Mes ordres d'achat