Importante jardinière en faïence orientaliste.... - Lot 409 - Coutau-Bégarie

Lot 409
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 932EUR
Importante jardinière en faïence orientaliste. Elle se compose d'un grand vase de faïence reposant sur une base à quatre colonnes, à décor floral de style orientalisant. Les tons de camaïeux de bleus sont caractéristiques tant de la production des Massier que de l' Orientalisme du XIXème siècle, notamment dans le domaine de la céramique. Vers 1880, ateliers de Delphin Massier (1836-1907). La famille Massier est une dynastie de céramistes installée depuis le XVIIème siècle à Vallauris. H. Totale : 109 cm - D. : 50 cm (trois éclats sur la bases, petits écales sur la jardinière)
Mes ordres d'achat