Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) d'après

Lot 395
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Pourquoi Naître Esclave Buste en plâtre à patine noire (traces d'usures) H. : 60 cm Pourquoi Naître Esclave est une des oeuvres les plus importantes de Jean-Baptiste Carpeaux représentant une femme noire opprimée. Suite à une commande à l'artiste par le préfet de la Seine en 1867, le modèle fut exécuté en 1868 comme étude pour une des figures de la Fontaine des Quatre-Parties-du-Monde, près du jardin du Luxembourg. Exposé au Salon de 1869 sous le titre de Négresse, le buste fait grande sensation. Théophile Gauthier le décrit ainsi dans le Journal Officiel : "La Négresse, avec la corde qui lui attache les bras au dos et lui froisse le sein, lève au ciel la seule chose qu'ait de libre l'esclave, le regard, regard de désespoir et de muet reproche, appel inutile à la justification, protestation morne contre l'écrasement de la destinée. C'est un morceau d'une rare vigueur où l'exactitude ethnographique est dramatisée par un profond sentiment de la douleur." Carpeaux de son vivant en réalisa plusieurs tirages limités en bronze, terre cuite, biscuit et plâtre de ce modèle. Après sa mort, sa famille a également produit des tirages posthumes. Provenance: Collection privée Parisienne.
Mes ordres d'achat