Pierre Jean DAVID D'ANGERS (1788-1856)

Lot 371
Estimation :
100 - 200 EUR
Portrait de Maximilien de Robespierre (1758-1798) Médaillon en plâtre patiné titré Robespierre et signé David d'Angers Diam : 20,5 cm (éclats et restaurations anciennes) Le musée de Carnavalet en conserve un exemplaire en bronze sous le numéro d'inventaire S1878 et le Louvre sous le numéro d'inventaire RF 1872.
Mes ordres d'achat