Auguste MOLIN (1821-1890), dit Auguste de Molin

Lot 348
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 386EUR
Deux anglo-français tricolores en pleine course, dans un paysage au ciel orageux. Huile sur panneau. 21,5 x 28,5 cm. Signé en bas à gauche : A. de. Molin. Peintre animalier de Lausanne, ayant fait partie de «l'écurie» Durand-Ruel à Paris et Londres, il participe, en 1874, à la «Première exposition des peintres impressionnistes», chez Nadar, qui fait son portrait. Amateur des oeuvres de Renoir, dont il possédait plusieurs tableaux, son corpus est pourtant radicalement différent, préférant représenter des scènes de vénerie de la bonne société.
Mes ordres d'achat