Nicolas Victor FONVILLE (1805-1856).

Lot 347
Estimation :
400 - 600 EUR
Scène de chasse à l'affût. Huile sur panneau. 21,3 x 26,7 cm. Signé et daté, en bas à droite : Fonville 1833. Au dos, étiquette annotée manuscritement au XIXe siècle : Paysage de Fonville (de Lyon) Natif de l'Ain, Fonville s'installe à Lyon à la disparition de son père, alors qu'il est âgé de 15 ans. Etudiant à l'Ecole des Beaux-Arts de Lyon, sous la direction d'Antoine Duclaux et d'Augustin Thiérriat, il passe un an à Rome, en 1828-1829, en compagnie d'Antoine Guindrand. Ami de Charles Gleyre, Sébastien Cornu et Isidore Flacheron, il ouvre en 1831 une école de peinture de paysage où seront formés au «pleinairisme» - entre autres- Alfred Bellet du Poisat, Louis-Hilaire Carrand, Louis Guy, Chevallier, Francisque Gabillot, Girardon, Gustave Karcher, Paul Saint-Olive ou son fils Horace Antoine Fonville.
Mes ordres d'achat