JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) d'après

Lot 331
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 644EUR
Profil d'homme à droite, Jacques-Donatien Leray de Chaumont (1725 - 1803) Médaillon en terre cuite estampée, inscription sur le pourtour du médaillon « J D LERAY DE CHAUMONT INTENDANT DES INVALS », signé et daté sous la tranche du buste J B NINI F 1771 avec blason Diam. : 16,2 cm Un exemplaire est conservé au musée de Blois, de Bourges, d'Orléans, et de Rouen, à la bibliothèque Nationale de France, à l'abbaye de Chaalis, au musée Nissim de Camondo, au musée de Sèvres, au Metropolitain Museum et au château de Chaumont.
Mes ordres d'achat