René de MORAINE (Paris 1816 - 1864)

Lot 315
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Parade militaire, donné par Napoléon III, en l'honneur de la reine Victoria devant l'école militaire, 1855 Lavis brun et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir 18,3 x 28,2 cm Signé et daté en bas au centre de « 1855 » Insolé, rousseurs La reine Victoria effectue un voyage officiel en France du 17 au 28 août 1855. Elle fait son entrée dans Paris le 18 août 1855, au côté de Napoléon III.
Mes ordres d'achat