Phillipe de CHAMPAIGNE (Bruxelles 1602 - Paris 1674)

Lot 297
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 24 472EUR
Le repos de la Sainte Famille pendant la fuite en Egypte Plume et encre brune, lavis gris 18 x 21,5 cm Manques restaurés dans le bas, petite déchirure de 3 cm, insolé, petites taches Après la mort de Jean Baptiste de Champaigne, qui avait récupéré l'atelier de son oncle, Plattemontagne inventorie dix-sept portefeuilles de dessins divers. On sait donc que de nombreux dessins de Philippe de Champaigne ont été dispersés, mais nous n'en connaissons aujourd'hui qu'une soixantaine. La redécouverte d'un de ses dessins est toujours exceptionnelle. On peut compararer stylistiquement notre dessin à « La Présentation de la Vierge au Temple », aujourd'hui au Metropolitan Museum (voir F. Lanoe, « Trois maitres du dessin . Philippe de Champaigne/Jean-Baptiste de Champaigne/Nicolas de Plattemontagne », catalogue d'exposition 2009, n°13, repr.). On y retrouve le même mélange de lavis gris et de plume et encre brune, que Champaigne utilise lorsqu'il fait un dessin de composition complet, sans doute pour le présenter à son commanditaire.
Mes ordres d'achat