Un montage comprenant trois dessins 1 - Attribué... - Lot 273 - Coutau-Bégarie

Lot 273
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Un montage comprenant trois dessins 1 - Attribué à Domenico BECCAFUMI (Montaperti 1486 - Sienne 1551) Sainte Conversation Plume et encre brune, lavis brun 12,5 x 9 cm Légèrement insolé, petites taches Provenance : ancienne collection N.Hone, son cachet en en bas à droite (L.2793) ancienne collection Marquet de Vasselot, son cachet en bas à droite (L.2499) On peut rapprocher notre dessin de deux projets de tableaux d'autel par Beccafumi, l'un conservé au musée du Louvre (inv.n.264) et un autre conservé à la galerie des Offices (inv.n.1246F) (voir : P. Torriti, Beccafumi, édition Electa, Milan, 1998, p.246, fig. D11 et p.282, fig. D77) 2- Donato CRETI (Crémone, 1671 - Bologne, 1749) Vierge à l'Enfant Plume et encre brune 15,8 x 11,2 cm Insolé Provenance : ancienne collection A. Gasc, son cachet en bas à gauche (L.1131) 3- Ecole italienne du XVIIème siècle La Sainte Famille avec saint Jean Baptiste Plume et encre noire, lavis gris et lavis de sépia 13,8 x 9,3 cm Petites taches
Mes ordres d'achat