Un montage comprenant six vignettes Dimensions... - Lot 264 - Coutau-Bégarie

Lot 264
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Un montage comprenant six vignettes Dimensions du montage : 27 x 38 cm 1-Attribué à Virgile SOLIS (Nuremberg 1514 - 1562) La création d'Adam et Eve Plume et encre noire, 10 cm de diamètre Insolé, taches On connait la gravure en sens inverse de notre dessin dans un format rectangle (voir :The illustrated Bartsch, German masters of the sixteenth century, Tome 19, première partie, volume 9, p.284, fig.1.2 (316), rep. 2- Attribué à Virgile SOLIS (Nuremberg 1514 - 1562) L'Ascencion, d'après A.Durër Plume et encre noire, 10 cm de diamètre Une tache en haut au centre On connait la gravure en sens inverse de notre dessin dans un format rectangle (voir : The illustrated Bartsch, German masters of the sixteenth century, Tome 19, première partie, volume 9, p.417, fig.2.46 (317), rep. 3- Attribué à Virgile SOLIS (Nuremberg 1514 - 1562) Scène de l'ancien testament Plume et encre noire, 10 cm de diamètre Insolé, petites taches 4- Atelier Virgile SOLIS (Nuremberg 1514 - 1562) Les hébreux dans la fournaise ardente Plume et encre noire, lavis gris 10 cm de diamètre Petites taches On peut rapprocher notre dessin d'une gravure dans le même sens inséré dans un format rectangle (voir : The illustrated Bartsch, German masters of the sixteenth century, Tome 19, première partie, volume 9, p.325, fig.1.84. (316), rep. 5- Attribué à Virgile SOLIS (Nuremberg 1514 - 1562) Aaron comme grand prêtre Plume et encre noire, 10 cm de diamètre Insolé, petites taches On connait la gravure en sens inverse de notre dessin dans un format rectangle (voir : The illustrated Bartsch, German masters of the sixteenth century, Tome 19, première partie, volume 9, p.296, fig.1.26 (316), rep. 6-Attribué à Virgile SOLIS (Nuremberg 1514 - 1562) Moïse, Aaron et Hur Plume et encre noire, 10 cm de diamètre chacune  Insolé, petites taches Virgil Solis est un des graveurs allemands du XVIème siècle les plus prolifiques. Il est actif à Nuremberg à partir de 1539, jusqu'à sa mort en 1562. Plusieurs de nos dessins sont en lien avec la série de 218 bois gravés, publiés en 1565 à Nuremberg, sur l'Ancien et le Nouveau Testament. Et un desisn est en lien avec la série de 50 bois gravés, publiés en 1552 à Nuremberg, sur la Passion du Christ. Solis gravait soit d'après son invention, soit d'après des dessins ou gravures d'autres artistes, comme en atteste notre dessin tiré de la gravure de Durer.
Mes ordres d'achat