TILLIER, Béatrice (1972)

Lot 58
Estimation :
400 - 600 EUR
TILLIER, Béatrice (1972)
58.TILLIER, Béatrice (née en 1972) Hommage à Soda. Encre de Chine, encre de couleur et gouache sur papier. 33,7x28cm. Signé. Béatrice Tillier développe dans son enfance son amour de la nature et du dessin. Elle poursuit des études littéraires sans cesser de dessiner, et commence à illustrer des romans aux éditions Nathan, avant de publier son triptyque de bande dessinée "Fées et tendres automates" de 1996 à 2000 et de continuer dans la veine de la fantasy avec la série "Le Bois des Vierges". Elle reprend en 2015 la série "La complainte des landes perdues" jusqu'à aujourd'hui, avec de magnifiques planches en couleurs directes.
Mes ordres d'achat