POITEVIN, Arnaud (1974)

Lot 53
Estimation :
250 - 350 EUR
POITEVIN, Arnaud (1974)
53. POITEVIN, Arnaud (1974) Les Spectaculaires. Illustration à l'encre de Chine et aquarelle sur papier (2022). 33,5x28cm, signé. Élève de l'école de publicité de Tours, puis des Gobelins à Paris, Arnaud Poitevin se consacre en premier lieu au dessin de presse et à l'illustration pour enfants. Il publie de nombreux dessins dans les magazines J'aime lire et Spirou .En compagnie du scénariste Régis Hautière, il se lance dans une série sur l'épopée de la croisière jaune en 2010. Depuis 2016, il se consacre à la série jeunesse Les Spectaculaires, série jeunesse d'aventure matinée de Steampunk, toujours avec Régis Hautière.
Mes ordres d'achat