PAYEN, Mathilde (1990)

Lot 50
Estimation :
150 - 200 EUR
PAYEN, Mathilde (1990)
50. PAYEN, Mathilde (née en 1990) La fête est finie, réveil difficile. Gravure sur tetra-pak en exemplaire unique, rehaussée à l'aquarelle, signée. 35x 28 cm. Mathilde Payen réside et travaille à Paris, et milite pour une approche plus alternative et accessible de l’estampe et crée en 2013 la structure de microédition Tetra, dont le but est de promouvoir les techniques d’impression traditionnelles, loin de l’académisme dont elles font souvent l’objet. En 2020, elle publie Les Animaux de Palm Spring, chez L’Agrume, en binôme avec Iris Pouy. Elle est aussi illustratrice pour les éditions du Trésor. La fête est finie est sa première bande dessinée, publiée en 2022 aux éditions Sarbacane.
Mes ordres d'achat