MERWAN (Merwan Chabane, 1978)

Lot 42
Estimation :
1300 - 1500 EUR
MERWAN (Merwan Chabane, 1978)
42. MERWAN (Merwan Chabane, né en 1978) Mécanique céleste, planche 4. Aquarelle et encre de Chine sur papier, signée. 40 x 30 cm. Merwan Chabane, qui signe aussi "Merwan", est diplômé de l'École nationale des arts décoratifs. Après un passage par l'école des Gobelins, il fait ses premières armes dans le milieu du jeu vidéo et celui de l'animation, pour lequel il réalise des story-boards. Il entame ensuite la création d'albums et sort "Mécanique Céleste" en 2019, nommé pour la sélection Sélection Jeunes Adultes à Angoulême 2020, de même que pour le prix Fnac - France Inter 201911 et le Prix de la meilleure bande dessinée de science-fiction aux Utopiales de Nantes 2020.
Mes ordres d'achat