KRASSINSKY, Jean-Paul (1971)

Lot 31
Estimation :
400 - 500 EUR
KRASSINSKY, Jean-Paul (1971)
31. KRASSINSKY, Jean-Paul (né en 1971) Hommage à Hellboy. Aquarelle sur papier, signée. 29,5x18,4cm. Dessinateur et scénariste, Jean-Paul Krassinsky a étudié la communication et réalisé des illustrations pour des jeux de rôle, des couvertures de romans, travaillé pour la publicité comme storyboarder. Il a depuis 2005 publié de nombreuses bandes dessinées, avec comme thèmes de prédilection l'amour ("Les coeurs boudinés"), et une observation fine de l'esprit humain et de l'obscurantisme à travers la figure animalière ("Le crépuscule des idiots", "La fin du monde en trinquant"). Il réalise également de nombreuses aquarelles réalistes en parallèle de ses ouvrages de bande dessinée.
Mes ordres d'achat